Fév
26
lun
Stage de Février @ Gymnase Jean Guimier
Fév 26 @ 9 h 30 min – Mar 1 @ 17 h 00 min

Stage de Février

Le stage de Février est reservé aux élèves COMPETITIONS. Il aura lieu la deuxième semaine des vacances de février (du 26 février au 1er Mars).

DOCUMENT ICI

9h30 à 11h30
Groupe SOLEIL (Hanae-Rym, Angel, Clémence, Emmanuelle, Myriam, Nina, Aliya, Asmae, Inaya, Maryem, Maya, Auriane, Mayssa, Lauryne, Maëna, Théa, Anastasia)
Groupe TERRE (Léa, Leina, Sheyma, Manelle, Ibtissam, Jade, Lana, Eloya, Anne-Laure, Inès, Lya, Nahelle, Nour, Eden, Nahyla)
Groupe MARS (Lina, Mila, Romayssa, Clara, Enora, Lyana, Léana, Amina, Anissa, Lola, Célia, Irina, Dounia, Pauline)
Groupe SATURNE (Anaïs, Lina A, Chaima, Clémentine, Charlotte, Lola D, Léa E, Chaima El Y,Emelyne, Elissandre, Manal L, Zélie, Lya, Mayssene, Louise, Manal T, Lucile, Amel)

11h00 à 13h30
Groupe JUPITER (Sophia A, Fanny, Lua, Camilia, Ilona, Alya, Lisa, Tatiana, Mathilde, Sana, Lucie, Tiffany, Célina, Maissane, Amina)
Groupe Excellence 3 de Amel (Emna, Sofia, Amel, Oliwia, Roxana, Olivia)

14h00 à 15h00
Groupe VENUS (Les 2 équipes Excellence 3)
Groupe MERCURE (Lina B, Laura, Lina E, Laetitia, Anissa, Inès, Cerise, Axelle, Sandy, Kelly, Nora, Cécilia, Lindsey)

15h00 à 17h00
Groupe MERCURE et équipe Excellence 3 de Fiona (Fiona, Joana, Fanny, Essya, Mailane, Louisa, Anna-Lou)

Mar
18
dim
Compétition Départementale Equipes @ Meudon La Forêt
Mar 18 Jour entier

Compétition Départementale Equipes

La première compétition de la saison équipe aura lieu pour toutes nos gymnastes compétitions (les plus petites comme les plus grandes) le DIMANCHE 18 MARS 2018 à Meudon

Adresse :

Complexe Marcel Bec Route Forestière 92190 MEUDON

Ordre de passage

Mar
31
sam
Compétition Régionale Equipes à finalité Nationale @ Rueil Malmaison
Mar 31 @ 9 h 00 min – Avr 1 @ 19 h 00 min

Compétition Régionale Equipes

La compétition Régionale des équipes à finalité nationale (11 ans et plus) se déroulera le weekend des 31 mars et 1er Avril à Rueil Malmaison.

Les informations concernant les horaires seront données ultérieurement.

Avr
7
sam
Compétition Régionale Jeunesse @ Fontenay le Fleury
Avr 7 @ 9 h 00 min – Avr 8 @ 19 h 00 min

Compétition Régionale Jeunesse

La compétition régionale des équipes et individuelles jeunesses (10 ans et moins) se déroulera le weekend des 7 et 8 avril à Fontenay le Fleury.

Les informations des horaires seront données ultérieurement.

Mai
19
sam
Championnat National Equipes
Mai 19 @ 9 h 00 min – Mai 20 @ 16 h 00 min

Championnat National Equipes

Le Championnat national équipe se déroulera en région parisienne le weekend des 19 et 20 mai
Palais des Sports d’Élancourt, Rue de la Beauce 78310 Maurepas

Juin
3
dim
Compétition Zone Jeunesse @ Aniche (59)
Juin 3 Jour entier

Compétition Zone Jeunesse

Pour les équipes et individuelles QUALIFIEES en Zone, la compétition aura lieu à Aniche le Dimanche 3 juin.

Juin
30
sam
Gala de Fin d’année @ Salle des fêtes de Gennevilliers
Juin 30 – Juil 1 Jour entier

Gala de fin d’année

Comme chaque année, le gala sera réalisé en deux représentations : l’une le Samedi 30 juin, la seconde le Dimanche 1er Juillet

Gala du Samedi 30 Juin :
Groupes Loisirs : Marron (4-5 ans Jeudi Caillebotte), Orange(4-5 ans mercredi Guimier), Rose(6-8 ans Mardi Anatole), Vert(8-10 ans Jeudi Caillebotte), Jaune (6-8 ans Mercredi Guimier)
Groupe Compétitions et Pré-Compétitions : TOUS

Gala du Dimanche 1er Juillet :
Groupe Loisirs : Blanc (4-5 ans Mardi Anatole), Rouge (8-10 ans Mardi Anatole), Gris (4-5 ans Samedi Guimier), Bleu (6-8 ans Samedi Guimier), Violet (6-8 ans Jeudi Caillebotte)
Groupe Compétitions et Pré-Compétitions : TOUS

Juil
4
mer
Stage de Juillet
Juil 4 @ 11 h 30 min – Juil 9 @ 17 h 00 min

🔴STAGE (élèves COMPÉTITION qui se sont INSCRITES)🔴

Mercredi 4 Juillet : 11:30-18:00 (repas partagé)
Jeudi 5 Juillet : 18:00-20:00
Vendredi 6 Juillet : 16:00-20:00
Samedi 7 Juillet : 10:00-12:30
Lundi 9 Juillet : 10:00-17:00 (prévoir le repas du midi)
Mardi 10 Juillet : 10:00-17:00 (prévoir le repas du midi)

Au Gymnase Jean Guimier

Sep
8
sam
Forum des Associations
Sep 8 Jour entier

RENDEZ-VOUS AU FORUM DES ASSOCIATIONS DE GENNEVILLIERS LE SAMEDI 8 SEPTEMBRE 2018 DE 10H00 A 17H00

Oct
29
lun
Stage de La Toussaint @ Gymnase AUBRAC
Oct 29 @ 9 h 30 min – Nov 3 @ 17 h 30 min

Stage de la Toussaint

CE STAGE EST RÉSERVÉ AUX ÉLÈVES COMPÉTITION AYANT ÉTÉ SÉLECTIONNÉES POUR LES COMPÉTITIONS INDIVIDUELLES

Lundi 29 novembre au Vendredi 2 novembre (jeudi 1 étant férié il n’y aura pas cours)

Le stage se déroulera sur le gymnase AUBRAC.

Lundi 9h30-13h00: PRE EXCELLENCE
Lundi 14h00-17h30: Excellence National

Mardi 9h30-13h00: Excellence National
Mardi 14h00-17h30:PRE EXCELLENCE

mercredi 9h30-13h00: PRE EXCELLENCE
mercredi 14h00-17h30: Excellence National

vendredi 9h30-13h00: Excellence National
vendredi 14h00-17h30: PRE EXCELLENCE